Lot n° 249

[HOMÈRE]. Illiade d’Homère en vers burlesques. Paris, Louis Chamhoudry, 1657 ; pet. in-12, maroquin vert orné de filet à froid et de motifs dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, date en queue, tranches dorées, [Wagner].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
81 p. Édition originale.
Amusant ouvrage témoignant de la vogue un peu folle qui saisit les littérateurs aux XVIIe et XVIIIe siècles, très prompts à travestir en vers burlesques les grands classiques ; ainsi, les chefs-d’œuvre d’Homère, mais aussi d’Ovide et surtout de Virgile en firent les frais, au grand regret des défenseurs des Anciens.

▬ Ex-libris manuscrit (très passé) :
• De Plancy sur le feuillet de titre.

Exemplaire très bien relié.
Papier bruni.