Lot n° 248

HOMÈRE. Homeri Carmina et cycli epici reliquæ. Paris, Editore ambros., Firmin Didot, 1837 ; gr. in-8, maroquin à long grain écarlate, sur les plats encadrements de filets et motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid,...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 150 €
tranches dorées, [rel. de l'époque].
Édition bilingue grecque et latine, avec le texte imprimé à deux colonnes.
Quelques très légères rousseurs.

Bon exemplaire dans une belle reliure romantique.