Lot n° 247

[HISTOIRE]. Ensemble de 9 ouvrages d’histoire divers.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
• VEUILLOT (Louis). Jésus-Christ.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1877 ; in-4, chagrin rouge, sur les plats semés de colombes dorées dans un croisillon de filets à froid avec médaillon central doré, dos lisse orné d’un décor doré, tranches dorées, [rel. de l'éditeur].
Magnifique illustration composée de hors-texte lithographiés en couleurs et gravés en héliogravure ou photogravure, ainsi que de figures dans le texte gravées sur bois. Très bon exemplaire.

• LOLIÉE (Frédéric). La Comédie française. Histoire de la maison de Molière de 1658 à 1907. Paris, Lucien Laveur, 1916 ; in-4, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couvertures conservées, [Flammarion-Vaillant].
Portraits et figures reproduits hors texte en héliogravure et figures dans le texte gravées sur bois.
Très bon exemplaire.

• LAURENT de L’ARDÈCHE (P.-M.). Histoire de l’Empereur Napoléon.
Paris, J.-J. Dubochet et Ce, 1839 ; in-4, demi-maroquin vert Empire à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée.
Figures gravées sur bois dans le texte.
on a ajouté 5 figures gravées sur acier et tirées sur papier de Chine, volantes.

• PARIS (Gaston). Histoire poétique de Charlemagne. Paris, A. Franck, 1865 ; gr. in-8, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, [rel. moderne].
→Envoi autographe signé de l’auteur « à Monsieur Sainte-Beuve de l’Académie française ».

• DU CHATELLIER (A.). La Mort de Louis XVI.
Paris, Alphonse Picard, 1875 ; in-8, demi-maroquin vert-brun à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, [V. Champs].
→On a relié en tête une lettre autographe signée de l’auteur.

• BARTHÉLEMY et MÉRY. Napoléon en Égypte.
Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1877 ; in-8, veau bronze, sur les plats large plaque à froid dans un double encadrement de filet doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Thouvenin].
Quelques piqûres.
Belle reliure de Thouvenin.

• CLÉRY (M.). Journal de ce qui s’est passé à la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, roi de France.
Londres, s. n., 1798 ; pet. in-8, demi-basane granitée, dos lisse, pièce de titre, [rel. de l'époque].
Accrocs à la reliure. Quelques très légères rousseurs.
▬ Ex-libris :
• G. Parent.

• Mémoires particuliers, formant avec l’ouvrage de M. Hue et le journal de Cléry, l’histoire complète de la captivité de la famille royale à la Tour du Temple.
Paris, Audot, 21 janvier 1817 ; pet. in-8, demi-basane marron, dos lisse orné de motifs dorés à la grotesque, pièce de titre rouge et bleue, [rel. de la 2e moitié du XIXe s.].
Deux figures gravées sur métal.
→On a ajouté une figure gravée sur cuivre repliée.
▬ Ex-libris du Comte Marc de Vesvrotte (un autre masqué par celui-ci).

• La Vie de Monsieur Bourdoise, premier prestre de la communauté de S. Nicolas du Chardonnet.
Paris, François Fournier, 1714 ; in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [rel. de l'époque], coiffes absentes, mors partiellement fendus.
Cachets humides.
Très légères rousseurs.