Lot n° 246

[HISTOIRE]. Ensemble de 5 ouvrages historiques.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1000 €
• MASSON (Frédéric). L’Impératrice Marie-Louise. Paris, Goupil et Cie, 1902 ; fort vol. in-folio, maroquin à long grain vert Empire, sur les plats encadrement de motifs dorés, avec larges fleurons aux angles aux angles et armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées sur témoins, petite dentelle intérieure de motifs dorés, couvertures et dos conservés, [Durvand].
Héliogravures hors texte, dont le frontispice mis en couleurs.
Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur papier vélin BFK (n° 808).
▬ Ex-libris:
• Armand Sibien.
Bel exemplaire dans une reliure reprenant les armes de l’impératrice Marie-Louise.

• NOLHAC (Pierre de). J. H. Fragonard, 1732-1806.
Paris, Goupil & Cie, 1906 ; in-folio, maroquin bleu roi, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur de motifs dorés, couvertures et dos conservés, [Durvand].
Héliogravures hors texte, dont quatre en couleurs.
L’un des 100 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon (n° LXXV), avec une double suite des héliogravures (sur papier vélin et sur papier du Japon).
Avec deux cartes de visite autographes de l’auteur. Bel exemplaire.

• NOLHAC (Pierre de).
Le Trianon de Marie Antoinette.
Paris, Goupil & Cie, 1914 ; in-folio, maroquin incarnat à grain écrasé, sur les plats large encadrement de motifs dorés avec fleurs de lys aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur de motifs dorés, couvertures et dos conservés, [Durvand rel.].
L’un des 75 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon (n° XVIII), avec une suite des planches sur papier Whatman.
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Nolhac.
Bel exemplaire dans une reliure reprenant les armes de Marie Aintoinette.

• NOLHAC (Pierre de). Louis XV et Marie Leczinska. Paris, Goupil et Cie, 1900 ; in-folio, maroquin incarnat à grain écrasé, sur les plats large encadrement de motifs dorés dans le style des dentelles XVIIIe s., armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur de motifs dorés, couvertures et dos conservés, [Durvand rel.].
L’un des 100 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon (n° XXV), avec une suite des planches tirées en bistre. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Nolhac.
→Bel exemplaire dans une reliure reprenant les armes de Marie Leczinska.

• NOLHAC (Pierre de). La Dauphine Marie Antoinette.
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1896 ; in-folio, maroquin incarnat à grain écrasé, sur les plats large encadrement d’une « dentelle du Louvre » et de motifs dorés, avec fleurs de lys aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de motifs dorés, couvertures et dos conservés, [Durvand rel.].
Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 257), enrichi d’une lettre autographe signée de Nolhac.
Bel exemplaire dans une reliure reprenant les armes de Marie-Antoinette Dauphine.