Lot n° 245

[HINDOUISME]. Les Incarnations de Vichnou : calques tirés de manuscrits orientaux. [fin XIXe siècle] ; in-folio, demi-chagrin bleu nuit à coins, filets dorés, dos à nerfs, [rel. de l'époque], coins émoussés, quelques frottements.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
2 feuillets de titre calligraphiés, 20 calques à l’encre de Chine contrecollés sur feuillets de papier fort montés sur onglet et 2 lithographies en noir.

Travail de la fin du XIXe siècle, d’après des enluminures de manuscrits hindous.

Colle un peu oxydée.