Lot n° 243

[HEURES]. Heures nouvelles à l’usage du diocèse de Rouen, selon les nouveaux missel & bréviaire. Rouen, P. Seyer, 1775 ; fort vol. in-12, maroquin vieux rouge, sur les plats faste décor de dentelle aux petits fers dans un encadrement de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
trois filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre noire, tranches dorées, [rel. de l'époque], coiffe de tête légèrement frottée.
Frontispice gravé sur cuivre.

Quelques très légères rousseurs. Frontispice et f. de titre partiellement déboîtés, avec quelques marques au crayon.

Belle reliure ornée d’un décor de dentelle aux petits fers.