Lot n° 242

HÉRÉDIA (José-Maria de). La Nonne Alferez. Paris, Alphonse Lemerre, 1894 ; pet. in-12, broché.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €

Illustrations de Daniel Vierge gravées sur bois par Privat-Richard.

► Précieux exemplaire portant ce touchant envoi de J.-M. de Hérédia : « À notre chère maman, son fils affectionné. »

♦ Exemplaire enrichi d’une carte de visite autographe signée d’Hérédia adressée à Pierre Louÿs au sujet de la statuette de ce dernier par le sculpteur Théodore-Louis-Auguste Rivière (1857-1912).

Brochage un peu faible.