Lot n° 241

HÉMARD (Joseph). Formulaire magistral. Paris, René Kieffer, 1927 ; in-8, maroquin vert, plats très richement ornés d’un motif doré de flacons et d’éléments décoratifs, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couverture...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
conservée, étui, [Kieffer].
142 p., [1] f.

Premier tirage des illustrations.

Ornée de nombreuses illustrations rehaussées au pochoir par Joseph Hémard.

Tirage limité à 895 exemplaires numérotés, un des 50 exemplaires de tête su papier de Japon avec une suite en noir et une aquarelle inédite signée de Joseph Hémard (« La Vaseline »).

Exemplaire enrichi d’une suite en reproduction monochrome des aquarelles originales, tirée à 50 exemplaires.