Lot n° 240

[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]. De l’esprit. Paris, chez Durand, 1758 ; in-4, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [rel. de...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 850 €
l'époque], coins légèrement émoussés, mors et coiffes un peu frottés.
► Édition originale, rare, de ce chef-d’œuvre de la pensée matérialiste.

Il s’agit du second tirage, le premier mis dans le commerce. On ne connaît à ce jour que 7 exemplaires du premier tirage, celui-ci ayant été censuré par Malherbes dès le début de l’impression.

▬ Ex-libris :
• A. de la Bouralière.
Exemplaire aux armes de Anne-Marguerite-Gabrielle de Beauvau-Craon, Duchesse de Mirepoix (femme du Maréchal de Mirepoix).

Mouillure claire en tête de certains feuillets, quelques légères rousseurs ; dernier f. (avec le privilège au verso) renmargé en gouttière.

Goldsmiths, n° 9432. Kress, n° 5710. Tchemerzine, III, 672.