Lot n° 239

HEINE (Henri). Reisebilder. Tableaux de voyage. Œuvres de Henri Heine. Paris, Eugène Renduel, 1834 ; 2 vol. in-8, demi-veau bleu à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse richement orné de motifs dorés, tranches dorées, [Yseux Sr de...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 120 €
Thierry-Simier], infimes frottements.
VII, 384 p. et 416 p.

Première édition française (après l’édition originale parue à Hambourg en 4 tomes entre 1826 et 1831), formant les volumes II et III des Œuvres d'Henri Heine éditées par Renduel (le premier volume, De la France, avait paru l’année précédente sans tomaison).

Rousseurs.

▬ Ex-libris :
• Adrien-André Sanfourche.

Très joliment relié par Yseux, dans le goût romantique.

Carteret, I, p. 374.