Lot n° 238

HEARNE (Thomas). Antiquities of Great Britain, illustrated in Views of Monasteries, Castles, and Churches, Now Existing. Londres, T. Cadell, W. Davies, 1807 ; 2 vol. in-folio à l’italienne, maroquin rouge à grains longs orné d’un large...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
décor à froid et doré sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, toutes tranches dorées, [rel. de l'époque], quelques frottements.
T. 1 : Frontispice (pl. xxiv), titré gravé, titre, index, 51 ff. et 50 pl.
T. 2 : Frontispice (pl. I), titre, index, 32 ff. et 31 pl.

Orné de 84 gravures sur cuivre hors-texte par W. Byrne et W. Lowry, d’après les dessins de Thomas Hearne.

Cette édition de 1807 est constituée d’exemplaires du 1er tome parus en 1786 (avec le frontispice originel à la date de 1786) remis sur le marché avec une nouvelle page de titre, accompagnés d’un 2nd tome enrichi de 32 planches.

Avant d’être réunies en volume, les planches avaient été commercialisées à la feuille, à partir de 1778 pour celles du 1er tome et de 1796 pour celles du 2nd.

Textes d’explication en anglais et en français, imprimés sur 2 colonnes et placés en regard de chacune des gravures.

Pliures aux gardes, rousseurs aux planches surtout dans les marges, galerie de vers affectant environ 20 feuillets de texte et 20 planches sans atteinte au texte ou aux gravures (2nd tome).