Lot n° 237

[GUYOT].— PERGAUD (Louis). De Goupil à Margot. Paris, Marcel Seheur, 1926 ; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 700 €
Belle édition illustrée de 100 compositions du peintre animalier Georges-Lucien Guyot, chacune aquarelleée à la main par l’artiste.

Tirage limité à 171 exemplaires sur vélin d’Arches ; celui-ci n° 1, imprimé spécialement pour l’éditeur Marcel Seheur.

Quelques très rares et légères rousseurs.