Lot n° 236

GRITCHENKO (Alexis). Deux ans à Constantinople, journal d'un peintre. Paris, Édition Quatre Vents, 1930 ; in-4, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 9000 €
Ouvrage superbement orné de 40 aquarelles de l'auteur reproduites par le procédé Jacomet et aquarellées au pochoir.

Tirage limité à 305 exemplaires ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 7 imprimé pour Madame Mathilde Amos).

► Envoi autographe signé de Gritchenko « à Madame Mathilde Amos dont le sourire charmant fait le bonheur des artistes »

Couverture très légèrement frottée.