Lot n° 235

[GRANGE].— MONTHERLANT (Henry de). Fils de personne. Marseille, Robert Laffont, 1943 ; in-4 en ff., non coupé, couverture illustrée rempliée, étui.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 150 €
► Édition originale, rare.

Elle est ornée de 20 lithographies originales de Jacques Grange, dont une sur la couverture et 15 à pleine page, parmi lesquelles 3 en couleurs.

Tirage limité à 375 exemplaires numérotés ; l’un des 66 exemplaires sur papier de mûrier du Tonkin (n° 41), accompagnés d'une suite à part des 15 lithographies à pleine page sur même papier. Ces dernières portent ici la signature autographe de l'artiste au crayon.

L’ouvrage a été imprimée à Marseille pendant l'occupation étrangère.