Lot n° 234

GRANDVILLE (Jean-Jacques), OLD NICK (Paul-Émile Daurand-Forgues, dit). Petites misères de la vie humaine. Paris, Henri Fournier, 1846 ; in-8, demi-chagrin vert à coins, liseré doré, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
conservées, [rel. de l'époque].
Troisième édition, conforme aux deux premières, publiées en 1843 et 1844.

« Charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville » (Carteret), composée d'environ 200 vignettes, dont deux frontispices et 48 hors-texte, le tout gravé sur bois.

Quelques rousseurs. Bon exemplaire.

Carteret, III, 471-472.