Lot n° 233

GOUGE DE CESSIÈRES (François-Etienne). Réunion de 4 recueils poétiques. 4 ouvrages reliés en 1 vol. in-, maroquin bleu nuit, décor de filets dorés en encadrement des plats, dos lisse richement orné de motifs dorés, doublures et gardes de...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €
soie rose, [reliure du tout début du XIXe siècle dans le style de Bozerian], quelques infimes frottements.
• L’Art d’aimer, nouveau poème en six chants. Nouvelle édition. Londres, Aux dépens des Libraires Associés, 1760. xxxii, 200 p. Nouvelle édition, après l’édition originale parue en 1745. • Les Jardins d’ornemens. [Paris, Guillyn, 1758]. 45 p. Édition originale. Le feuillet de titre manque. •Poësies philosophiques. Sans lieu, 1758. 96 p. Édition originale. • L’Éducation, poëme en quatre discours. Paris, Guillyn, 1757. 45 p., [1] f. Édition originale. Rare réunion de 4 recueils poétiques de François-Etienne Gouge de Cessières, dont 3 en édition originale, dans une belle reliure du début du XIXe siècle dans le goût de Bozerian. Rares rousseurs. Ex-libris Adrien André Sanfourche.