Lot n° 232

GONCOURT (Edmond de). Mademoiselle Clairon, d'après ses correspondances et les rapports de police du temps. Paris, G. Charpentier et Cie, 1890 ; in-12, broché, non coupé, chemise et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €

Un des 50 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 35), seul grand papier, après 1 exemplaire sur papier du Japon.

Bel exemplaire, à grands témoins, bien conservé.

Carteret, I, 361.