Lot n° 231

GOETHE (Johann Wolfgang von). Werther, traduit de l’allemand. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1784 ; 2 vol. in-12, veau raciné, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes, [rel....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
de l'époque], une coiffe arasée, petites épidermure à un coin.
Édition originale de la traduction française de Georges Deveyrdun.

Deux belles vignettes de titre de Daniel Chodowiecki, gravée sur cuivre.

▬ Ex-libris manuscrits sur les ff. de titre,
▬ ex-libris héraldique gravé W. F. Gason.

Bel exemplaire dans une bonne reliure en veau de l’époque.