Lot n° 230

[GODEFROY (Théodore)]. L’Ordre et cérémonies observées aux mariages en France de France et d’Espagne. A sçavoir, entre Louys XIII, Roy de France & de Navarre, et Anne d’Austriche, fille de Philippes III, Roy d’Espagne. Et entre Philippes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 900 €
IV, Roy d’Espagne, et Elizabeth de France, fille du Roy Henry le Grand, l’an 1615.
Paris, Edme Martin, 1627 ;
pet. in-4, vélin, titre manuscrit au 1er plat, restauration ancienne du dos (XVIIIe siècle) en basane brune avec pièce de titre et motifs dorés, frottements au dos.
[1] f., [3] ff., titre, 191 p., [2] ff.

Rare ouvrage consacré aux cérémonies de mariage en novembre 1615 de Louis XIII avec Anne d’Autriche, et de sa sœur Élisabeth de France avec Philippe IV d’Espagne (lui-même frère d’Anne d’Autriche), alliances des plus politiques entre les Bourbon et les Habsbourg. Arbres généalogiques des deux familles.

Mouillures marginales aux premiers et aux derniers feuillets, rousseurs éparses.