Lot n° 229

[GOBÔ].— MAURRAS (Charles). L’Étang de Berre. Les Trente beautés de Martigues, La Politique provençale, La Sagesse de Mistral, Maîtres et amis, Le Sacre d’Aix, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
“Barbares et romans”.
Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1927 ;
gr. in-8, maroquin bleu, dos à nerfs, filets intérieurs, contreplats de maroquin bleu, gardes de moire, étui bordé du même maroquin, couverture sur Japon conservée, [rel. signée R. Affolter 1928], dos légèrement insolé.
XVI, 285 p. [1] f., 98 lithographies originales dont 10 hors texte par Georges Gobo.

Première édition illustrée.

Tirage limité à 166 exemplaires numérotés sur Arches, un des 125 réservés aux membres de la société des Amis du Livre Moderne (n° 99).

Bel exemplaire très bien relié.

Curtis, n° 1589. Joseph, Forges, I, p. 74.