Lot n° 228

[GIRALDON].— VIRGILE. Les Églogues. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1906 ; in-4 en ff., couverture illustrée estampée et rempliée, chemise à rabats en toile écrue.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Ornements et figures d’Adolphe Giraldon gravées sur bois en couleurs par Florian.

Tirage à 300 exemplaires numérotés ; l’un des 280 sur papier vélin d’Arches (n° 119).

Bel exemplaire, frais.