Lot n° 227

[GIRALDON].— SAMAIN (Albert). Au Jardin de l'Infante, suivi de plusieurs poèmes. Paris, F. Ferroud, 1920 ; in-8, reliure janséniste maroquin chocolat, dos à nerfs, bordure intérieure de maroquin chocolat avec listel de maroquin brun...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 650 €
mosaïqué rehaussée de motifs dorés et mosaïqués, tête rognée, tranches dorées sur témoins, [Ch. Lanoë], minuscules éraflures sur les nerfs
Compositions d’Adolphe Giraldon aquarellées au pochoir.

Tirage limité à 1 050 exemplaires numérotés ; l’un des 50 exemplaires sur grand vélin d’Arches, réimposés, contenant trois états, dont un tirage à part en noir sur papier du Japon. Notre exemplaire est enrichi de l’aquarelle originale ayant servi pour le frontispice (deux fois plus grande que le tirage définitif).

► Rarissimes et très légères rousseurs.

Exemplaire tout à fait désirable.