Lot n° 226

GIONO (Jean). Regain. Paris, Grasset, 1930 ; pet. in-8, reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs ; tranches dorées, encadrement intérieur de 4 filets dorés, couvertures et dos conservés, étui, [Lucie Weill], dos imperceptiblement...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1100 €
assombri, petite craquelure à un mors.

Tirage limité à 800 exemplaires numérotés ; l’un des 8 du tirage de tête sur papier du Japon nacré (n° 4).

Très bel exemplaire.