Lot n° 225

GIONO (Jean). L’Eau vive. Paris, Gallimard, NRF, 1943 ; pet. in-8, broché, couverture imprimée.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €

L’un des 15 exemplaires du tirage de tête sur papier de mûrier d’Annam (l’un des 5 hors commerce n° E).

Les témoins immenses donnent à ce livre pet. in-8 des dimensions d’in-4.

Couverture très légèrement jaunie. Rare.