Lot n° 224

[GERNEZ].— MAURRAS (Charles). Le Chemin de paradis. Paris, à la Cité des livres, 1927 ; in-4 broché, couverture imprimée et illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Orné de 20 compositions de Gernez reproduites et superbement aquarellées par J. Saudé : vignette de couverture, frontispice, 8 hors-textes et 10 en-têtes.

Tirage limité à 295 exemplaires numérotés, l’un des 15 sur papier du Japon impérial (n° 22) avec une suite sur papier vélin d’Arches.

Joseph, Forges, I, p. 40.