Lot n° 223

[GÉOGRAPHIE]. Réunion de deux cartes gravées.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 950 €
• ANICH (Petro) et COLONIS (Blasio Hueber). Atlas tyrolensis. Vienne, 1774 ; cartes entoilées réunies sous chemise in-4 et étui de maroquin vert mousse.

Grande carte gravée sur cuivre, divisée en 10 parties entoilées (88 x 57 cm ou 44 x 115 cm) et un plan général entoilé (44 x 57 cm) du Tyrol. La carte est gravée sur cuivre par Jean Ernest Mansfeld.
▬ Ex-libris manuscrit :
• « Au général de Graindorge ».
Très bel ensemble.

• Digne.
Paris, Ch. Picquet, s. d. [fin XVIIIe s.] ; carte gravée sur cuivre entoilée, repliée, chemise.
Carte de la région de Digne, numérotée 153, entoilée.