Lot n° 222

GENET (Jean). Poèmes. Le Condamné à mort. Marche funèbre. La Galère. La Parade. Un chant d'amour. Le Pêcheur du Suquet. Lyon, L'Arbalète, Marc Barbezat, 1948 ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée, rhodoïd imprimé.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €

La couverture est illustrée d’un photomontage de Douchan Stanimirovitch composé de 21 portraits de Jean Genet.

Tirage limité à 1 000 exemplaires sur pur fil de Lana.
Celui-ci marqué SP [Service de presse], avec la mention de « Exemplaire numéro » biffée et transformée en « Exemplaire de Jean Genet », de sa propre main.

Couverture décollée, sans déchirure ; petites déchirures au rhodoïd imprimé, avec de tout petits manques en pied du dos et à un coin.