Lot n° 221

GAYARRÉ (Charles). Histoire de la Louisiane. Nouvelle-Orléans, Magne & Weisse, 1846-1847 ; 2 vol. in-8, demi-maroquin noir à grain long et à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], une coiffe accidentée, coins...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 800 €
émoussés, frottements.
XI, 377 p. et VII, 427 p.

► Rare impression néo-orléanaise, en français, de ce texte dû à l’historien américain francophone Charles Gayarré, natif de la Nouvelle-Orléans.

Enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur au Colonel Butter.

→Ex-dono du Colonel Butter à une amie.

Rousseurs, parfois marquées, surtout en début de premier volume.