Lot n° 220

[GAGNON].— ROUQUETTE (L.-F.). Le Grand silence blanc. (Roman vécu d’Alaska). Paris, Mornay, 1928 ; pet. in-4, maroquin blanc, pièces de chagrin vert sapin et marron mosaïquées en bordure des plats rehaussées de courts filets dorés, dos...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 950 €
lisse, tranches dorées, doublures de maroquin noir ornées comme les plats, gardes de soie verte, couvertures et dos conservés, chemise demi-maroquin blanc et étui, [M. Bobet], reliure un peu salie.
Compositions de Clarence Gagnon reproduites à la gouache au pochoir.

Tirage à 725 exemplaires numérotés ; l’un des 650 sur papier vélin de Rives.

Intéressante reliure dans le style Art déco de Marcelle Bobet, qui exerça à Paris à partir de 1932.