Lot n° 219

FROMENTIN (Eugène). Un été dans le Sahara. Paris, Michel Lévy, 1857 ; in-12, demi-maroquin gris souris à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui, [G. Mercier Sr de son père-1936], dos passé.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €

Envoi autographe signé de Fromentin à M. Ladry (?).

Bel exemplaire, malgré de menus défauts aux couvertures.