Lot n° 218

FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Louis Conard, 1907 ; in-8, demi-maroquin à grain long marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces d’auteur et de titre brunes, tête dorée, couvertures et dos conservés, [rel. de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
l'époque].
Frontispice gravé sur cuivre, tiré en bistre.

Tirage limité à 225 exemplaires numérotés ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 10), avec un état supplémentaire du frontispice.

Très bel exemplaire.