Lot n° 217

FRITACH ou FREITACH (Adam). L'Architecture militaire ou la Fortification nouvelle augmentée et enrichie de forteresses régulières, irrégulières et de dehors ; le tout a la practique moderne. Paris, chez Guillaume de Luyne, 1668 ; 3 parties...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 750 €
en un vol. pet. in-folio (304 x 204 mm), veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], plats épidermés, coiffes absentes, dos frotté.
Titre-frontispice et 35 planches à double page de figures, le tout gravé sur cuivre, et 7 tableaux imprimés à double page.

Troisième édition, considérée comme la plus belle.

Petites galeries de vers marginales, vers les fonds de cahiers ; mouillures clairres affectant certains ff.

Brunet, II, 1390 (éd. de 1635).