Lot n° 216

[FRÉDÉRIC II de PRUSSE]. Œuvres du philosophe de Sans-Souci. Au donjon du Chasteau, 1750 ; 2 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [rel. de l'époque].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1000 €
1 f., xiv pp. 2 tables généalogiques imprimées repliées et 416 p.- 357 p. et 62 p.

► Édition originale, rare.

Le poème l’Art de la guerre est relié en pagination séparée à la fin du second volume.

Petite tache sur un plat, f. des tables un peu froissés.

Bel exemplaire.