Lot n° 215

FRANCE (Anatole). Sur la Pierre Blanche. Paris, Calmann-Lévy, [1903] ; in-12, demi-maroquin pourpre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Favre-Petit-Mermet].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d’Anatole France à G. Clemenceau : « son admirateur et ami. Je vais vous dire un secret, mon cher Clémenceau [sic] : c’est pour vous que j’ai écrit ce petit livre