Lot n° 214

FRANCE (Anatole). Lucile de Chateaubriand, sa vie, ses œuvres. Paris, Charavay frères, 1879 ; pet. in-8 carré, reliure janséniste maroquin brique, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin vert mousse dans un filet doré, gardes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
de tissu broché, [Noulhac].
Première édition complète précédée d’une longue préface d’Anatole France.

Photographie du château de Combourg reproduite en héliogravure en frontispice.

Exemplaire tiré sur papier vergé de Hollande.Belle reliure janséniste doublée de Noulhac.