Lot n° 211

FRANCE (Anatole). Ensemble de 5 ouvrages illustrés d’Anatole France.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
• Les Dieux ont soif. Images de Sylvain Sauvage.
Bruxelles, Éditions du Nord, « Les Gloires littéraires », 1938 ; in-8, demi-chagrin pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [R. et R. Mativet].
Compositions de Sylvain Sauvage aquarellées au pochoir.
L’un des 1 000 exemplaires numérotés sur papier vélin Astra (n° 768).
Dos de la couverture un peu usagé.

• Un autre exemplaire. Demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés.
L’un des 1 000 exemplaires numérotés sur papier vélin Astra (n° 574).

• Les Noces corinthiennes, poème dramatique en trois parties.
Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1926 ; petit in-8, demi-maroquin vert sombre à coins, liseré doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, [L. Pouillet], dos un peu passé.
Orné d'un frontispice et 8 figures hors texte Serge de Solomko, gravés à l'eau-forte par E. Decisy, bandeaux et culs-de-lampe imprimes rehaussés à l’aquarelle.
L’un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial (n° 186), contenant deux état des eaux-fortes, dont un état avec remarques, relié in fine.

• Le Petit Pierre.
Paris, Éditions de la Mappemonde, 1935 ; pet. in-8, demi-chagrin céladon à coins, dos lisse orné d’un motifs de filets dorés courbes et pièce de chagrin bordeaux mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos passé.
Compositions en couleurs de Clément Serveau.
L’un des 850 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 350).

• Les Contes de Jacques Tournebroche.
Paris, Calmann-Lévy, 1908 ; in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, titre doré au dos, non rogné, couvertures et dos conservés, [Alfred Farez].
Ornée de 44 compositions en couleurs de Léon Lebegue, dont 9 hors-texte.
Tirage à 161 exemplaires numérotés ; celui-ci l’un des 100 sur papier vélin d’Arches, avec une suite des compositions en noir.
Bel exemplaire.
Carteret, IV, 167.