Lot n° 209

FRANCE (Anatole). Ensemble de 4 ouvrages d’Anatole France.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
• Sur la voie glorieuse.
Paris, Édouard Champion, 1915 ; pet. in-4, maroquin noir, six drapeau tricolores mosaïqués sur chaque plat de bandes de chagrin bleu, blanc et rouge, dans un cadre doré, dos à nerfs orné de deux drapeaux mosaïqués de la même façon, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui, [René Kieffer].
Portrait d’Anatole France gravé à l’eau-forte par Édouard Oberlin, tiré sur papier de Chine appliqué.
L’un des 125 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (celui-ci non numéroté, avec le nom laissé en blanc).
Dos très légèrement assombri, sinon bel exemplaire.

• La Rôtisserie de la reine Pédauque.
Paris, René Kieffer, 1923 ; gr. in-8 étroit, maroquin vert canard, plats entièrement ornés d’un motifs à froid, dos à nerfs orné de même, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, [René Kieffer].
Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, orneée de 32 compositions de Joseph Hémard aquarellées au pochoir.Un des 400 exemplaires numérotés sur papier vélin de cuve (n° 125).
Dos très légèrement passé.

• Les Poèmes du souvenir. Le lac. Tristesse d’Olympio. Souvenir.
Paris, Édouard Pelletan, 1910 ; in-8, bradel vélin ivoire, sur les plats encadrement peint de filets à l’or avec guirlandes de feuillages aux angles, au centre du premier plat figure allégorique avec titre peints, dos orné de motifs et du titre peints rehaussés à l’or, têet dorée, non rogné, couvertures conservées, étui, [G. Levitzky relieur Paris].
Édition ornée de 26 bois par Paul-Émile Colin et Pierre-Eugene Vibert.
Tiré à 385 exemplaires numérotés (n° 189).
→Relié in fine : le prospectus de 4 p. pour l’édition.
→On joint le faire part du mariage de René Helleu et Jeanne Pelletan.
Superbe reliure peinte de Lévitsky.

• Le Procurateur de Judée. Paris, Édouard Pelletan, 1902 ; in-8, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.
Orné de 14 compositions d'Eugène Grasset gravées sur bois par Ernest Florian, certaines tirées en couleurs.Tirage à 430 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 96).
→On a relié, in fine, le catalogue de 12 p. des Œuvres de France parues chez Pelletan, ainsi que le prospectus de l’édition.
Bel exemplaire.