Lot n° 208

[FOURNIER].— FRANCE (Anatole). Sainte Euphrosine. Les actes de la vie de sainte Euphrosine, en religion frère Smaragde, tels qu’ils furent rédigés dans la laure du Mont Athos, par Georges, diacre. Paris, Librairie des Amateurs, F. Ferroud,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
1906 ;
in-4, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse orné de motifs mosaïqués, tête dorée, [David], infimes frottements.
47 p.
Premier tirage des illustrations.

Orné de 12 gravures à l’eau-forte par Pennequin d’après Louis-Édouard Fournier, d’encadrements par Louis-Édouard Fournier rehaussés de gravures sur bois par L. Marie.

Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, un des 40 au format in-4 réimposés sur papier grand vélin du Marais contenant une suite des eaux-fortes avec remarques sur papier grand vélin et une suite des encadrements avec les gravures sur bois, tirée sur papier de Chine (n° 74).

Le prospectus a été relié in fine.

Bel exemplaire très joliment relié.