Lot n° 207

[FOUJITA].— BRINDEJONT-OFFENBACH (Jacques). Les Divertissements d’Eros. Paris, Henry-Parville, 1927 ; in-8 en ff., couverture imprimée rempliée, couv. défraîchie, petites déchirures au dos.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 5800 €
Édition ornée de compositions de Foujita aquarellées au pochoir.

Tirage limité à 372 exemplaires numérotés ; l’un des 30 sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 30), avec un dessin original à l’encre signé de Foujita et une suite en couleurs.