Lot n° 206

[FORAIN].— HUYSMANS (Joris-Karl). Marthe, histoire d'une fille. Paris, Derveaux, 1879 ; in-12, demi-maroquin marron à coins, dos lisse orné de larges motifs de veau vert bronze mosaïqués et dorés, tête dorée, non rogné, couvertures et...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 380 €
dos conservés, [René Kieffer], coins et coins très légèrement frottés.
Première édition française.

Eau-forte impressionniste de Forain en frontispice.

→ On a relié, in fine, le catalogue de l'éditeur Derveaux (35 p.), avec les opinions de la presse.

Exemplaire enrichi d’une seconde eau-forte de Forain, tirée sur papier du Japon, très libre et refusée par Huysmans.

Bel exemplaire.

Talvart et Place, IX, 310. Vicaire, IV, 471. Carteret, I, 436.