Lot n° 205

[FOLLET].— MAGRE (Maurice). Priscilla d’Alexandrie. Paris, Martin-Dupuis, 1929 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise demi-basane flammée, dos à nerfs, étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition ornée de 78 compositions d’Édith Follet aquarellées au pochoir.

Tirage limité à 895 exemplaires numérotés ; l’un des 10 exemplaires du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° 9), contenant une aquarelle originale signée par l’artiste.

Signatures de l’auteur et de l’artiste à la justification.

▬ Notre exemplaire est enrichi de :
• deux aquarelles originales : un hors-texte et une figure dans le texte, celle-ci accompagnée d’indications manuscrites au crayon dans les marges,
• la décomposition en 30 états de la mise en couleurs d’un hors-texte.

Chemise et étui légèrement défraîchis.