Lot n° 204

[FLOCON].— BACHELARD (Gaston). Paysages. Paris, Eynard, 1950 ; pet. in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €

Ornée de 16 burins originaux d’Albert Flocon, plus un repris pour la couverture.Tirage limité à 220 exemplaires numérotés ; l’un des 176 sur papier vélin de Rives teinté (n° 165).

Petites brunissures en bordure de la couverture (décharges du papier de l’étui).