Lot n° 202

[FILLASTRE (Guillaume)]. Le Premier [.— le Second] volume de la Thoison d’or. Troyes, Nicolas Le Rouge, se vend à Paris, Poncet le Preux, 1530 ; 2 tomes en un vol. in-4, maroquin framboise, sur les plats double encadrement de trois filets...

Estimation : 700 / 1 000 €
Adjudication : 7200 €
dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées, petite dentelle intérieure dorée, [Koehler], coiffes et mors un peu frottés.
[2] ff., cxxvi ff.- [3] ff., ccxliv ff. (mal chiffrés ccxliii).

Titre orné de figures gravées sur bois, figures gravées sur bois dans le texte.Belle impression gothique à deux colonnes en noir et rouge.

♦ Rare exemplaire bien complet du second feuillet de titre, celui-ci l’un des quelques-uns avec le nom de Poncet le Preux sur le premier f. de titre.

Quelques rousseurs.

▬ Ex-libris :
• Thomas Powell.

Brunet, II, 1258.