Lot n° 201

[FEURE (Georges de)].— SCHWOB (Marcel). La Porte des Rêves. Paris, Pour les Bibliophiles indépendants, chez Henry Floury, 1899 ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 4200 €
Première édition illustrée.

Superbe illustration Art nouveau : frontispice gravé en taille-douce en deux tons et aquarellé au pochoir, s’ouvrant en triptyque, titre additionnel illustré et 15 hors-texte gravés sur bois, 32 encadrements variés et 15 culs-de-lampe de Georges de Feure.

Il est intéressant de noter que cette Porte ouverte sur les rêves parut un an avant Die Traumdeutung, le livre fondateur de Sigmund Freud.

Tirage limité à 220 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 83 pour M. Jacob). Publication exécutée sous la direction artistique de Octave Uzanne. Catalogue de l'éditeur en fin de volume.

Grand ex-libris gravé d’Eugène Jacob, broché en tête d’ouvrage.Petit manque en pied du dos de la couverture.

Ray, The Art of the French Illustrated Book, 367.