Lot n° 200

FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, Et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu […]. Paris, Cuchet, 1783 ; in-8, demi-basane marbrée, dos à nerfs...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
orné de motifs dorés, auteur et titre dorés, date en queue, [R. Collet].
xl, 299 p., [3] ff.

Ornée de 9 planches hors texte en taille-douce (dont la 5e a été placée en frontispice, comme souvent), rehaussées à l’aquarelle et pour certaines gommées, ainsi que d’un tableau dépliant.

Un second volume, faisant suite à celui-ci et relatant l’expérience qui s’est tenue au Château de la Muette, paraîtra en 1784.

Mention manuscrite « de la part de l’auteur » en tête du feuillet de titre, coupée par le ciseau du relieur.

Rogné légèrement de biais, mouillures marginales aux planches, rares rousseurs.