Lot n° 198

FARLEY (James Lewis). The Resources of Turkey considered with especial reference to the profitable investment of capital in the Ottoman Empire. Londres, Logman, Green, Longman, Roberts, & Green, 1863 ; in-8, chagrin rouge aux armes, motifs dorés...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1200 €
en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, moire aux contreplats et aux gardes, [rel. de l'époque], quelques frottements, dos en partie décollé à la reliure.
viii, 288 p.
Deuxième édition, après l’originale parue chez les mêmes éditeurs en 1862.

→ Reliure aux armes de l’Empereur Napoléon III.