Lot n° 197

[FARGEOT].— BALZAC (Honoré de). La Rabouilleuse. Paris, Mornay, 1931 ; reliure janséniste maroquin lilas, dos à nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de filets dorés, couvertures et dos conservés, étui, [Trinckvel].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
Compositions de Ferdinand Fargeot aquarellées au pochoir.

Tirage à 1 000 exemplaires numérotés ; l’un des 55 hors commerce parmi lesquels l’un des 10 sur papier du Japon (n° IV imprimé pour Valère Bachmann), enrichi d’un dessin original aquarellé, signé de Ferdinand Fargeot avec envoi.