Lot n° 196

ÉRASME. L’Éloge de la folie, Composé en forme de Déclamation. Amsterdam, François L’Honoré, 1728 ; pet. in-8 (167 x 106 mm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], coins un peu...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 250 €
émoussés, très légers frottements.
Nouvelle édition de la traduction par Nicolas de Gueudeville qui avait paru pour la première fois en 1713.

Elle est ornée d’un frontispice, une vignette de titre, de la planche avec les portraits d’Érasme, Holbein et Thomas More, 75 figures dans le texte et 6 figures hors texte repliées, le tout gravé sur cuivre d’après Hans Holbein, reproduisant la belle illustration qui figurait déjà dans l’édition de 1713. On a ajouté une autre version de la planche des portraits, volante.

Infimes rousseurs.

Bon exemplaire en reliure de l’époque.

▬ Ex-libris:
• Jacobi Colas de la Noüe manuscrit sur étiquette gravée
et
• Adriani Caroli Bajon manuscrit.