Lot n° 195

[ENGEL-PAK].— ELUARD (Paul). Objet des mots et des images. 17 poèmes de Paul Eluard illustrés de lithographies en couleurs par Engel-Pak. Paris, Opéra, 1947 ; gr. in-4, en feuilles sous chemise cartonnée et étui, quelques frottements à la...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 140 €
chemise et à l’étui.
[1] f. et 15 ff.

limitée à 300 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste (n° 52).

Ornée de 16 planches comprenant les lithographies en couleurs originales de Engel-Pak (dont le feuillet de titre) avec les poèmes de Paul Eluard également lithographiés, de sa main. Imprimé par Mourlot Frères.