Lot n° 194

ÉLUARD (Paul). Ensemble de 6 ouvrages en édition originale. in-12, brochés, non coupés (sauf un).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
• Capitale de la douleur. Répétitions. Mourir de ne pas mourir. Les petits justes. Nouveaux poèmes.
Paris, Gallimard, NRF, 1926.
L’un des 850 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre réservés aux Amis de l’édition originale (n° 598).
Bien complet du papillon d’errata.
Couverture légèrement assombrie sur ses bords et au dos.

• L’Amour, la poésie.
Paris, Gallimard, NRF, 1929.
L’un des 650 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre réservés aux Amis de l’édition originale (n° 128).Couverture très légèrement salie. Très rare. piqûres.

• Une leçon de morale, poèmes.
Paris, Gallimard, NRF, 1949.
L’un des 55 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° L).
Couverture légèrement salie.

• La jarre peut-elle être plus belle que l’eau ?
Paris, Gallimard, NRF, 1951.
L’un des 106 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 56).
Couverture légèrement salie.

• Choix de poèmes.
Paris, Gallimard, NRF, 1941.
Édition collective en partie originale.
Exemplaire sur papier d’édition.
Couverture légèrement salie.

• BRETON (André), ÉLUARD (Paul). L’Immaculée Conception.
Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930 ; in-4, broché, couverture bordeaux illustrée.
Un des 2 000 exemplaires numérotés sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel.
Quelques piqûres.